Questions Transcription Remarques

Questions:

Est-ce que les Français aiment manger des glaces ?
Pas vraiment, on en vend seulement 350 millions de litres.
Oui, c'est leur dessert préféré.
Non, les boules de glace coûtent trop cher.

Que regardez-vous ?
une émission de cuisine sur la fabrication de glaces.
une émission sur les effets des glaces sur la santé.
un reportage sur la fabrication et le coût des glaces.

La première usine du reportage est située...
En Charente Maritine.
Dans les Alpes Maritimes.
En Normandie.

Quel est le thème du reportage ?
Les différents endroits où l'on fabrique des glaces.
Les différentes fabrications de glaces et leur coût.
Les différentes sortes de glaces.

Quel ingrédient ne figure pas dans la recette des glaces ?
L'oeuf.
La crème fraîche.
Le beurre

Pour être réussie, la glace repose...
6 heures entre 4 et 12 degrés.
4 heures entre 6 et 12 degrés.
12 heures entre 4 et 6 degrés.

Qu'est-ce que le foisonnement ?
Intégrer de l'air à la glace.
Ajouter de l'eau pour qu'elle soit moins dure.
Refroidir la glace.

Quelle est la différence entre une glace et un sorbet ?
il n'y a pas de sucre dans le sorbet.
il n'y a pas de fruits dans le sorbet.
il n'y a pas de graisse dans le sorbet.

A quoi faut-il faire attention sur l'étiquette, selon le journaliste ?
Aux différents ingrédients.
Au poids et au volume.
à la date de péremption.

Pourquoi faut-il bien lire l'étiquette ?
Parce que les marques ne mettent pas le bon poids.
Parce que les différentes marques ne vendent pas au même prix.
Parce que les marques nous vendent de l'air.

Alors, est-ce bon de manger des glaces ?
Non, ça coute vraiment trop cher.
Oui, ça fait moins grossir que les crèmes brûlées.
Non, il y a trop de produits chimiques dedans.